Занимательный песок

Укажите полное описание.

Программа занятий

Программа ориентирована на детей старшего дошкольного возраста (старшая и подготовительная группа).

Коммуникативное развитие детей происходит на основе общего развития ребенка. Это достигается путем вовлечения ребенка в виды деятельности, связанные с различными образовательными областями: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.

Срок реализации Программы – 1 - 2 года (в зависимости от возраста ребенка, в котором начинается обучение и индивидуальных способностей).

Реализация программы призвана увеличить степень эффективности коррекционно-логопедической помощи детям с нарушениями речи. Рисование песком направлено на развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, что оказывает огромное влияние на подготовку руки к письму. В играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции: восприятие, воображение, внимание, память, мышление. А главное, ребенок говорит о своих ощущениях, рассказывает о своем творчестве другим, что способствует развитию коммуникативной функции речи.

Авторы Программы: Кузменкова Людмила Николаевна, учитель-логопед высшей квалификационной категории (образование - МГПУ им. В.П. Астафьева, учитель - логопед, магистр дефектологических наук, 2015). Волкова Людмила Валерьевна, воспитатель высшей квалификационной категории (образование ЛПИ КГПУ, педагог – психолог, 2000)

На этой странице