Отдых и оздоровление

Летняя оздоровительная работа в ДОУ

Организация летней оздоровительной работы в детском саду строится по трем направлениям:

I. Укрепление здоровья воспитанников (различные виды закаливающих процедур, использование здоровьесберегающих технологий)

• Утренняя гимнастика
  • Режим дня
  • Гимнастика после сна
  • Дыхательная гимнастика
  • Воздушные ванны
  • Физкультурные занятия
  • Полоскание горла
  • Закаливание солнцем, водой
  • Подвижные игры
  • Прогулки
  • Работас родителя по пропаганде оздоровительных мероприятий

II.Организация питания

Полноценное развитие детей невозможно без организации сбалансированного питания с соблюдением установленных норм питания. При организации питания детей в первую очередь, в рацион включены продукты содержащие белковый компонент, основными источниками которого являются мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты. Важное место в рационе питания занимают овощи и фрукты. Согласно плану работы на ЛОП дети ежедневно получают соки, фрукты, витамины. С-витаминизация третьего блюда. Вводится второй завтрак.

III.Планирование

План летней оздоровительной работы может иметь следующую структуру:

1. Анализ заболеваемости (анализ состояния здоровья детей, % детей, нуждающихся в дополнительных оздоровительных мероприятиях).
  2. Создание условий для полноценного отдыха и развития дошкольника.
  3. Задачи на ЛОП.
  4. Методическое обеспечение интеллектуальной и двигательной деятельности
  5. ОБЖ – компонент.
  6. Режим двигательной деятельности.
  7. Инструктивно-профилактическая работа.
  8. Контроль и руководство оздоровительной работой.
  9. Работа с педагогами.
  10. Работа с детьми.
  11. Работа с родителями.

Ожидаемые результаты.

• Снижение общей заболеваемости.
  • Снижение пропусков по болезни.
  • Положительный эмоциональный настрой на закаливающие мероприятия воспитанников и родителей.
  • Повышение компетенции педагогов и родителей в данном направлении.

Таким образом, четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера обеспечивает необходимый уровень физического и психического развития детей. Также удовлетворяется потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Принципы планирования оздоровительной работы в ДОУ

При планировании оздоровительной работы в ДОУ следует придерживаться следующих принципов:

• Комплексное использование профилактических, закаливающих и оздоровительных технологий, а также их непрерывное проведение;
  • включение в работу с дошкольниками простых и доступных технологий оздоровления;
  • формирование положительной мотивации у детей к проведению профилактических, закаливающих и оздоровительных мероприятий;
  • прослеживание интеграции программы профилактики закаливания в семью;
  • повышение эффективности системы профилактических, закаливающих и оздоровительных мероприятий за счет соблюдения в ДОУ санитарных правил и нормативов, оптимального двигательного режима и физической нагрузки, санитарного состояния учреждения, организации питания, воздушно-теплового режима и водоснабжения.